​Природоохрана изъяла у браконьера сани-волокуши с краснокнижной нельмой

29 марта 2016|14:43 132

Специалисты КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» совместно с сотрудниками ПУ ФСБ России по Западному арктическому району (ПОГЗ) в Нарьян-Маре провели рейд по охране водных биоресурсов на территории государственного природного заказника «Нижнепечорский». В ходе надзорного мероприятия природоохрана изъяла у одного из жителей Нарьян-Мара сани-волокуши с 18 экземплярами краснокнижной нельмы.

Снегоход с санями, двигающийся по ледовому покрытию со стороны деревни Фариха в сторону Нарьян-Мара был замечен участниками рейда в районе мыса Болванский Нос. Сотрудники надзорных организаций решили проверить документы и перевозимый груз. Водитель снегохода, увидев приближающуюся природоохрану, отцепил сани и попытался скрыться. После непродолжительной погони браконьер был остановлен. Им оказался житель города Нарьян-Мар, 1972 года рождения. При осмотре саней-волокуш под брезентовым тентом было обнаружено 18 экземпляров нельмы, которая вместе с санями была изъята, отбуксирована в Нарьян-Мар и передана в УМВД РФ по НАО.

Всего в ходе проведенного двухдневного рейда было изъято 26 жаберных сетей, 33 экземпляра водных биоресурсов, из которых 19 – краснокнижная нельма.

Также собрано 2 материала, содержащие признаки состава преступления, предусмотренные статьей 256 УК РФ. Они переданы в полицию для принятия процессуального решения.