​Оленей участников «Сямянхат Мерета» перед стартом осмотрят ветеринары

31 марта 2016|16:42 130

Ветеринарные специалисты КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» осмотрят оленей участников спортивных состязаний «Сямянхат Мерета» перед стартом, а во время гонок будут следить за тем, чтоб на трассе не было безнадзорных собак, которые могут испугать животных. Об этом на совещании в Департаменте ПР и АПК НАО сообщил начальник государственной инспекции по ветеринарии НАО Александр Антонов.

Ветеринары проверят физическое состояние оленей, осмотрят конечности на предмет травм, при необходимости измерят температуру, поскольку ее повышение – первый признак заболевания животного. После всех необходимых процедур хоры будут допущены к участию в гонках.

По словам ветеринарных специалистов, после перегона с пастбища до места проведения гонок олени сильно ослаблены. К тому же после зимовки многие животные истощены, поэтому работники ветстанции каждый год принимают участие в спортивном празднике «Сямянхат Мерета».

«Самая большая нагрузка на оленей ложится во время соревнований, поскольку многие животные участвуют сразу в нескольких заездах. Как правило, оленеводы приезжают семьями и одну и ту же тройку могут использовать в мужском и женском заездах», - пояснили работники казенного учреждения.

По словам ветеринаров, лучше всего подобные соревнования проводить в ноябре перед убоем, когда олени настигают максимальной упитанности и еще не испытывают труда в поиске пищи под снежным покровом. Однако это время будет неудобным для людей из-за морозов и короткого светового дня.

IX спортивные состязания оленеводов НАО «Сямянхат Мерета» («Самый быстрый») пройдут в Нарьян-Маре 2 апреля в районе Качгортинской курьи. Участие в состязаниях подтвердили оленеводы СПК «Коопхоз «Ерв», общин «Вы Ту», «Ялумд», «Нерута» и «Сармик». Официальное открытие состоится в 9.45. Сразу после этого оленеводы будут соревноваться в национальных видах спорта – тройном национальном прыжке, метании тынзея на головки нарт и метании тынзея на дальность, а также в прыжках через нарты. Отборочные заезды на оленьих упряжках начнутся с 12.00.