​Игорь Кисляков: «Для эффективного разрешения конфликтов с белым медведем необходимы сильные команды на местах»

05 апреля 2016|13:59 164

Сотрудники КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» совместно с экспертами Всемирного фонда дикой природы России накануне нового сезона миграции белого медведя побывали в прибрежных поселках Амдерма и Усть-Кара, где с местными жителями обсудили возможные способы отгона от поселений арктических хищников.

После проведенных встреч заместитель директора КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» Игорь Кисляков отметил высокую инициативность жителей обоих прибрежных поселений. К примеру, амдерминцы предложили создать на территории поселка мобильную группу из местных активистов, которая при появлении белого медведя попытается его отпугнуть, не дожидаясь помощи из Нарьян-Мара. Игорь Кисляков всецело поддержал данное предложение.

«И Центр природопользования и WWF готовы поддерживать местных жителей резиновыми пулями, фальшфейерами, горючим, но нужно понимать, что для эффективного разрешения конфликтов «человек – белый медведь» необходимо создать сильные команды на местах. Вылет бригады из Нарьян-Мара возможен только в критических случаях, когда не удается отогнать животное, и он угрожает безопасности жителей поселка», - пояснил заместитель директора КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» Игорь Кисляков.

От жителей также прозвучала просьба оснастить населенный пункт звуковой системой оповещения о появлении хищника. По словам представителей муниципальной власти, необходимое оборудование уже закуплено и в скором времени будет установлено в поселке.

Представители природоохранных организаций после встречи с жителями провели осмотр территории Амдермы, по результатам которого установили, что места хранения бытовых отходов расположены не на безопасном расстоянии. Это, по мнению экспертов, и способствует частому появлению белых медведей. Представители муниципальной власти планируют решить данную проблему за счет переноса свалки в другое место, подальше от поселка.

«Человек и белый медведь десятилетиями живут на одной территории. Наша задача – снизить вероятность того, что хищник придет в поселок. Здесь главное правило: быстрый и сильный отгон медведя в первые моменты появления возле жилищ. Если хищник поймет, что в поселке есть пища, отогнать его будет гораздо сложнее», - добавил руководитель Баренц-отделения WWF России Олег Суткайтис.

В Усть-Каре, где во время встречи с населением были рассмотрены аналогичные вопросы, жители сообщили, что конфликтные ситуации с белым медведем в поселке происходят редко. Последняя встреча с хищником датируется 2014 годом. При всем этом силы и средства для отгона медведей в муниципалитете есть. От людей лишь поступила просьба установить в поселении звуковую систему оповещения.

В феврале текущего года по инициативе губернатора Игоря Кошина в округе была создана рабочая группа по предотвращению конфликтов «человек – белый медведь». В нее, помимо сотрудников Центра природопользования и профильного Департамента, входят главы прибрежных муниципалитетов, эксперты WWF, пограничники и спасатели, работающие на местах, актив поселений.