/ekologiya/ekologicheskij-pasport-territorii-neneckogo-avtonomnogo-okruga/osobo-ohranyaemye-prirodnye-territorii-nao/gosudarstvennyj-prirodnyj-zakaznik-regionalnogo-znacheniya-shoinskij/ privet

Государственный природный заказник регионального значения «Шоинский»

Заказник расположен на западном побережье полуострова Канин и создан в целях сохранения и изучения в естественном состоянии природных комплексов, генетического фонда животных и растений, для разработки научных основ охраны и рационального использования природных ресурсов Ненецкого округа. Территория представляет собой уникальные водно-болотные угодья побережья Белого моря с морскими лайдами и пойменными устьевыми частями рек Шойны, Месны и Торны, имеющими международное значение в охране и воспроизводстве водоплавающих птиц.

Площадь заказника 16400 га и имеет следующие границы:

северная – от места впадения р. Торна в Белое море, по ее левому берегу вверх по течению до места пересечения р. Торна с границей СПК «Община Канин»; далее по этой границе на восток до пересечения с р. Месной;

восточная – от места пересечения границы СПК «Община Канин» с р. Месной на юг по западной границе СПК «Община Канин» до ее пересечения с р. Шойной;

южная – от места пересечения границы СПК «Община Канин» с р. Шойной на запад по ее правому берегу до места впадения р. Шойны в Белое море;

западная – от места впадения р. Шойны в Белое море на север по побережью до места впадения р. Торны в Белое море.

Заказник находится в ведении Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа. Управление заказником, обеспечение его функционирования и контроль за соблюдением режима охраны осуществляет казенное учреждение Ненецкого АО «Центр природопользования и охраны окружающей среды».

Режим охраны территории природного заказника «Шоинский» осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Администрации Ненецкого АО от 30 декабря 2014 года № 529-п.

На территории заказника запрещается деятельность, если она противоречит целям его создания или причиняет вред природным комплексам и их компонентам, в том числе:

- охота на все виды зверей и птиц, разорение гнезд, нор, дупел, плотин и других убежищ;

- сбор зоологических, ботанических и минералогических коллекций, а также палеонтологических объектов;

- геологоразведочные изыскания и разработка полезных ископаемых;

- въезд всех видов транспорта вне дорог общего пользования и водных путей сообщения, кроме транспорта органов управления лесным хозяйством, природоохранных, правоохранительных органов и служб спасения при выполнении ими служебных мероприятий;

- предоставление земельных участков под застройку, кроме случаев, предусмотренных настоящим Положением;

- строительство зданий и сооружений, дорог, трубопроводов и прочих коммуникаций, кроме случаев, предусмотренных настоящим Положением;

- взрывные работы.

На территории заказника по согласованию с Департаментом разрешается осуществление следующих видов деятельности:

- проведение научных исследований, включая экологический мониторинг;

- размещение хозяйственно-производственных объектов заказника;

На территории заказника по согласованию с Учреждением разрешается осуществление следующих видов деятельности:

- организованная рекреационная деятельность, туризм;

- организация эколого-просветительских мероприятий (проведение учебно-познавательных экскурсий, организация и обустройство экологических учебных троп, снятие видеофильмов);

- посадка летательных аппаратов, за исключением согласования для организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях.

На территории заказника разрешается осуществление следующих видов деятельности:

- любительское и спортивное рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- традиционное природопользование представителями малочисленных народов Севера;

- традиционные виды хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера.

Охрана заказника, а также проведение природоохранных мероприятий осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ликвидация заказника производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информацию о режиме охраны особо охраняемых природных территорий Ненецкого АО можно получить в КУ НАО «ЦПиООС» по тел. 4-02-34 или в сети Интернет.