Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/14565/ privet

На острове Колгуев родились первые оленята

На острове Колгуев, куда в 2015 году после массового падежа оленей были завезены 14 хоров-производителей, родились первые в 2017 году оленята. Об этом сегодня сообщила глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Нэрм» Вера Варницына. В прошлую отельную кампанию на Колгуеве, впервые после падежа, родилось более 100 оленят.

В эти дни стадо находится на западе арктического острова. По словам оленеводов, земля там наиболее благоприятна для выпаса – на этих пастбищах проще достать ягель. Работники КФХ «Нэрм» и СРО «Салды» выезжают к стаду еженедельно на снегоходах. По словам Веры Варницыной, за каждую поездку они преодолевают по 200-220 километров.

Новорожденных телят оленеводы рассматривали издали с помощью бинокля, поскольку приближаться к стельным важенкам накануне отела не рекомендуется. По этой же причине проведение точного просчета островного стада запланировано на осень. Местные оленеводы готовы провести мероприятие своими силами. Сейчас в островном оленеводстве заняты 12 человек. Такого количества, как отметила Вера Варницына, вполне достаточно для проведения просчета.

Решить вопрос с топливом для организации просчета поможет недропользователь данной территории. Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО ранее направил соответствующий запрос в адрес нефтяной компании «Арктикнефть», которая ведет добычу нефти на острове. Компания поможет колгуевским оленеводам в рамках социально-экономического сотрудничества с регионом.

Кроме того, семейная (родовая) община «Салды» приняла участие в конкурсе грантов из окружного бюджета на обеспечение традиционной деятельности коренных малочисленных народов. Колгуевские оленеводы в числе других участников получили максимальный по размеру грант - 285 тысяч рублей. Эти деньги они потратят на закупку ездовых оленей в СПК «Индига» для организации выпаса островных оленей и просчета стада.

На сегодняшний день, по информации работников крестьянского (фермерского) хозяйства «Нэрм», на острове насчитывается около 280 голов оленей.