Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26661/ privet

На Ярейюском месторождении полностью устранены последствия инцидента

22 апреля 2021|17:30 231

Сегодня месторождение посетили представители Росприроднадзора по Республике Коми и НАО, окружного Департамента природных ресурсов, экологии и АПК, Центра лабораторного анализа и технических измерений по Республике Коми, Главного управления МЧС по НАО. В поездке также приняли участие журналисты региональных СМИ.

Фото: Алексей Орлов

Напомним, инцидент на Ярейюском месторождении произошел в воскресенье, 18 апреля. Причиной стала разгерметизация скважины во время плановых ремонтных работ, которые выполняли сотрудники компании «КРС Евразия».

По поручению губернатора НАО Юрия Бездудного к месту инцидента была направлена межведомственная рабочая группа для оценки возможного негативного воздействия на окружающую среду.

Как сообщили представители «КРС Евразия», их сотрудники своевременно перекрыли скважину и предотвратили наступление последствий для окружающей среды. Все оборудование для этого имелось, как и навыки действия персонала в подобных ситуациях. Нефтесодержащая жидкость распространилась только по территории кустовой площадки, которая имеет песчано-гравийную отсыпку и защитное обвалование по периметру, прилегающую территорию тундры она не затронула. Сейчас работы по зачистке завершены. Загрязненный песок с промплощадки вывезен на спецполигон утилизации промышленных отходов. Промысел продолжает работать в штатном режиме.