Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26852/ privet

Департамент природных ресурсов НАО сообщил о результатах анализа повторных проб воды из Печоры

По поручению губернатора Юрия Бездудного пробы воды из реки Печоры на границе с Коми забирают ежедневно. По результатам анализа проб, взятых накануне, 19 мая, вода в реке чистая.

Фото: Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО

Повторные пробы были взяты в среду в двух местах на Печоре на границе с Коми. По результатам измерений, проведённых в специализированной лаборатории Центра природопользования и охраны окружающей среды, вода в реке в 10 раз чище показателя предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде, которая используется для питья и бытовых нужд. Он равен 0,3 мг/дм3, а результаты анализа вчерашних проб показали 0,02-0,03 мг/дм3. Также вода на границе не превышает требования ГОСТ, предъявляемые к рекам рыбохозяйственного значения, – 0,05 Мг/о, — сообщили в профильном региональном ведомстве.

Напомним, поручение о регулярном наблюдении за состоянием воды в Печоре глава региона дал в связи с утечкой нефтесодержащей жидкости на Ошском месторождении. Если будут обнаружены следы нефти, соответствующие службы отреагируют незамедлительно, отметил глава региона.