Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26889/ privet

​НАО присоединится к федеральным экологическим акциям

Акции «Береги лес» и «Сад памяти» состоятся в Ненецком автономном округе в первой половине июня. Об этом сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров

Ко Всемирному дню окружающей среды, который отмечается 5 июня, мы планируем провести акцию «Береги лес». Она проводится уже пятый год подряд и носит федеральный характер. В рамках акции в лесных массивах Нарьян-Мара и Искателей, которые используются гражданами как места отдыха, планируется убрать территорию, — рассказал Альберт Чабдаров.

Кроме того, по словам руководителя профильного Департамента, в первой половине июня НАО присоединится к международной акции «Сад памяти». К участию будут приглашены представители общественности, администраций муниципальных образований и все неравнодушные граждане. Всего планируется высадить порядка 100 деревьев.

Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионов погибших. В прошлом году в рамках акции на территории НАО были высажены саженцы рябины на территории памятника Нарьян-Марским портовикам, Юбилейного парка и на придомовых участках жителей. 

Международная акция «Сад памяти» организована Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы.

Фото: Екатерина Эстер