Вода в Печоре в 10 раз чище показателя предельно допустимой концентрации нефтепродуктов

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО сообщил о результатах проб воды, взятых из Печоры в районе Мархиды на границе с Коми в понедельник, 24 мая.

Фото: Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО

Согласно протоколу измерений специализированной лаборатории Центра природопользования и охраны окружающей среды показатель концентрации нефтепродуктов в Печоре на границе с Коми равен 0,02 – 0,03 мг/дм3. Напомним, предельно допустимая концентрация равна 0,3 мг/дм3. Также вода на границе не превышает требования ГОСТ, предъявляемые к рекам рыбохозяйственного значения, – 0,05 Мг/о, — сообщили в профильном региональном ведомстве.

Мониторинг качества воды в Печоре на границе с Коми будет продолжаться, пока существует опасность проявления негативных последствий, связанных с утечкой нефтесодержащей жидкости в районе Ошского месторождения. Ежедневно в район Тошвиски для забора проб воды выезжают сотрудники специализированной лаборатории Центра природопользования и охраны окружающей среды.