Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26912/ privet

Оленеводы НАО и эксперты отрасли могут внести предложения в Стратегию развития северного оленеводства РФ до 2030 года

Документ подготовлен Минвостокразвития России совместно с профильным комитетом Совета Федерации и направлен в регионы для доработки — сбора замечаний и предложений. До 10 июня Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО совместно с оленеводческими хозяйствами проведёт соответствующую работу. Об этом сообщил руководитель регионального профильного ведомства Альберт Чабдаров.

Фото: Антон Тайбарей

На уровне Министерства Дальнего Востока и Арктики разработана Стратегия развития оленеводства. В документе представлен достаточно большой список мер поддержки для оленеводов. До 10 июня мы с оленеводческими хозяйствами, общественными организациями — Ассоциацией ненецкого народа «Ясавэй», Союзом оленеводов НАО и другими будем отрабатывать тактические шаги по реализации Стратегии и её корректировке, — сказал он.

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный поручил профильному ведомству уделить особое внимание мнению оленеводов и включить их предложения в проект Стратегии.

Насущные проблемы оленеводов, которые работают в тундре, должны найти отражение в Стратегии. Кто, как не сами оленеводы знают всю специфику работы. Безусловно, надо советоваться с представителями отрасли, собрать все предложения и направить в профильное Министерство, — резюмировал глава округа.

Реализация стратегии к 2030 году существенно увеличит вклад северного оленеводства в экономику страны и, прежде всего, Дальнего Востока и Арктики.

Программа направлена на развитие оленеводства, использование, охрану, защиту и воспроизводство оленьего стада, инновационное и эффективное развитие технологических способов переработки сырья, обеспечивающих опережающий рост сектора экономики, социальную и экологическую безопасность страны, безусловное выполнение международных обязательств России в части Арктической зоны.

Мероприятия по реализации Стратегии включают в себя повышение эффективности государственного управления отраслью, поддержку проектов развития перерабатывающих производств, стимулирование спроса и развитие рынков сбыта, обеспечение доступности существующей сырьевой базы, повышение продуктивности и улучшение породного состава оленьего стада, обеспечение ветеринарной безопасности в сфере содержания оленьего стада и переработки сырья из оленя, повышение научно-технического, технологического и кадрового потенциала северного оленеводства.

Стратегия развития северного оленеводства РФ до 2030 года разработана в соответствии с федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации». При её разработке использовался комплексный подход, в частности, учитывались текущее состояние и ключевые тенденции развития оленеводства в мире и в России.

Ознакомиться с документом можно здесь.