Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27114/ privet

СПК «Рассвет Севера» стал лидером отраслевого соревнования среди оленеводческих хозяйств НАО

24 июня 2021|13:42 170

Итоги отраслевого соревнования среди оленеводческих хозяйств и бригад НАО объявили в ходе заседания организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, связанных с празднованием Дня оленя. Традиционный праздник ежегодно отмечается в регионе 2 августа. В хозяйствах округа чествовать работников отрасли будут с 28 июля по 7 августа.

Фото: Антон Тайбарей

В отраслевом соревновании выявляются лучшие оленеводческие хозяйства и бригады НАО по производственным показателям таким, как сохранность взрослого поголовья, деловой выход телят, яловость важенок, производство мяса и выполнение плана ветеринарно-профилактических мероприятий.

По итогам 2020 года самых высоких производственных показателей среди оленеводческих хозяйств достиг СПК «Рассвет Севера». Второе место у СПК «Путь Ильича», третье место у СПК «Харп».

В отраслевом соревновании среди оленеводческих бригад первое и второе места заняли бригады «Путь Ильича». Лучшей стала бригада № 6 Ивана Лагейского, второе место у бригады № 5 Николая Валей. Третье место заняла бригада № 3 Николая Канева Сизябского отделения СПК колхоз «Ижемский оленевод и Ко».

Премия за первое место для оленеводческих хозяйств составляет 150 тысяч рублей, для бригад – 70 тысяч рублей. Награждение победителей состоится в тундре в дни празднования Дня оленя.

В ходе заседания организационного комитета принят предварительный график полётов в оленеводческие хозяйства на праздничные мероприятия. Всего в рамках празднования Дня оленя в этом году планируется совершить 14 вылетов в сельхозпроизводственные кооперативы «Рассвет Севера», «Путь Ильича», «Нарьяна ты», «Харп», «Индига», «Ижемский оленевод и Ко», «Ненецкая община «Канин», коопхоз «ЕРВ», «Восход», «Заполярье», семейно-родовую общину «Ямб то» и общины Малоземельской тундры (посёлок Нельмин Нос), АО «НАК», КФХ на о. Колгуев. Полёты в хозяйства пройдут при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических мер.