Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27275/ privet

​Начинающий оленевод из Неси получит три миллиона на развитие своего дела

19 июля 2021|16:31 241

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО подвели итоги второго конкурса грантов «Агростартап». Региональная конкурсная комиссия рассмотрела три заявки, определен один победитель.

Победителем признан житель Неси Виталий Вокуев, он планирует заняться развитием северного оленеводства, размер грантовой поддержки – 3 млн рублей. Две другие заявки комиссия признала требующими доработки в части экономической обоснованности реализации проектов.

Напомним, в рамках конкурса «Агростартап» начинающие фермеры могут получить от 3 до 5 млн рублей на реализацию проекта создания и (или) развития хозяйства из окружного бюджета.

Средства гранта можно использовать на приобретение сельскохозяйственных животных, земельных участков, техники, постройку фермы и другие цели.

Обязательным условиям для получателя является наличие собственных или заёмных средств в размере не менее 10 процентов от запрашиваемого размера гранта и создание как минимум одного рабочего места. Еще одно обязательное условие – необходимость вести деятельность не менее пяти лет со дня получения.

Конкурс грантов «Агростартап» проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Фото: Антон Тайбарей