Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27482/ privet

В НАО завершается кормозаготовительная кампания

18 августа 2021|14:36 153

Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, кормозаготовительная кампания на сегодняшний день выполнена на 109% от общего плана. Завершить заготовку кормов и уложиться в агротехнические сроки хозяйствам позволила в том числе дополнительная государственная поддержка, отметил в ходе еженедельного оперативного совещания губернатора Юрия Бездудного руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров. 

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Напомним, по инициативе «Единой России» региональные власти поддержали сельхозтоваропроизводителей НАО. На период кормозаготовительной кампании им увеличили субсидию на 1 килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока с 58,50 до 70 руб./кг. Решение было поддержано главой региона Юрием Бездудным, на июньской сессии Собрания депутатов НАО поправками в бюджет на «молочную» субсидию дополнительно выделили 17,5 млн рублей.

Повышенная ставка субсидии действует в период с 1 мая по 31 августа 2021 года. По словам Альберта Чабдарова, сельскохозяйственным организациям дополнительно уже выплатили субсидии на общую сумму 9,6 млн рублей за произведённое в мае и июне молоко. Перерасчёт субсидии получили 11 организаций.

Как сообщили в профильном региональном ведомстве, в текущем году темпы сенокосных работ выше прошлогоднего уровня. Уже собрано 9 тысяч тонн сена и сенажа. Для этого было скошено 4,5 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий. Сенокос продолжается только в МКП «Омский животноводческий комплекс», МКП «Пешский животноводческий комплекс» и МКП «Великовисочный животноводческий комплекс». В остальных хозяйствах сенокос завершён. АО «Ненецкая агропромышленная компания» заготовила грубых кормов почти на 40% больше плана, что формирует резерв для других хозяйств округа.