Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27640/ privet

​В Красном идёт строительство новой пекарни

09 сентября 2021|15:08 126

Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, в национальном посёлке Красное в эти дни идёт строительство новой хлебопекарни площадью 400 кв. м. Объект позволит каждый день обеспечивать жителей свежими хлебобулочными изделиями, а также создаст в поселении до 15 новых рабочих мест. Строит пекарню местный индивидуальный предприниматель. Открыть новый социально значимый объект планируется в ближайшее время.

Красновский предприниматель Любовь Левчакова занялась предпринимательской деятельностью в 2017 году. Это семейный бизнес. Он начался с мини-пекарни, а сейчас команда модернизирует производство. Ввод в эксплуатацию нового объекта улучшит условия труда для работников пекарни и позволит производить более качественный продукт. Продукцию пекарни можно встретить в магазинах Нарьян-Мара и в населённых пунктах округа.

Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, для ведения бизнеса предприниматель эффективно использует меры государственной поддержки, а именно получает субсидии на производство хлеба основных сортов.

Субсидия предоставляется с целью обеспечения населения хлебом по доступной цене. Средняя стоимость килограмма производимого хлеба основных сортов не должна превышать 62 рублей. Ассортимент продукции установлен нормативным актом, в него входят: хлеб пшеничный (высшего, 1 и 2 сорта), хлеб ржаной и три вида ржано-пшеничного хлеба («Дарницкий», «Окский», «Украинский»).

Всего на поддержку пекарей в 2021 году в бюджете НАО предусмотрено более 100 млн рублей.