Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27755/ privet

​В Ненецком автономном округе можно будет легально добывать нельму

24 сентября 2021|14:45 208

Об этом на еженедельном оперативном совещании главы региона сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров. По его словам, сегодня научными организациями проводится исследовательская работа, итогом которой станет утверждение Росрыболовством квот на вылов нельмы.

Как отметил руководитель профильного регионального ведомства, запрос на легализацию вылова нельмы есть у окружных рыбаков. Они нередко жаловались, что ловить рыбу в Печоре, не зацепив при этом молодь нельмы, практически невозможно.

Исследование популяции нельмы в результате поможет ответственным рыбакам не стать браконьерами. Уже в следующем году промышленники смогут легально реализовывать прилов нельмы в объёме 5 процентов от общего. При этом рыбак сможет беспрепятственно реализовывать рыбу через магазины после ветеринарного контроля, — пояснил Альберт Чабдаров.

Таким образом, нельму можно будет добывать в виде прилова по аналогии с другими видами рыб.

Печорская популяция нельмы была исключена из Красной книги в прошлом году. Напомним, профильным Департаментом был проведён конкурс, по результатам которого специалисты СевПИНРО провели в районе Коровинской губы просчёт водного биоресурса. По его итогам научная организация подтвердила правомерность вывода популяции нельмы бассейна реки Печоры из Красной книги.