Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28170/ privet

​В регионе началась убойная кампания

18 ноября 2021|14:20 202

Работу оленеводческих хозяйств по заготовке оленины обсудили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО. В заседании рабочей группы по контролю убойной кампании приняли участие представители профильного ведомства, УМВД РФ по НАО, а также руководство основного перерабатывающего предприятия региона — АО «Мясопродукты».

Участники совещания обсудили планы хозяйств по заготовке сырья. Всего в этом году оленеводы планируют направить на убой более 43 тысяч голов северных оленей и произвести 1200 тонн оленины. Первыми кампанию начали бригады СПК «Ижемский оленевод и Ко», СПК «Путь Ильича» и СПК «Красный октябрь». На сегодняшний день кампания идёт также в СПК «Харп» и СПК «коопхоз «Ерв».

Как сообщил представитель АО «Мясопродукты», до конца ноября планируется заключить договоры на поставку сырья со всеми оленеводческими хозяйствами. Вывозить сырьё с убойных пунктов будут после открытия зимников, а также воздушным транспортом.

На сегодняшний день убойная кампания в округе в самом разгаре – заготовлено уже почти 200 тонн оленины. Наша задача сделать так, чтобы работа всех, кто участвует в заготовке сырья, была слаженной. От этого зависит благосостояние наших оленеводов. Округ, в свою очередь, не снижает объёмы субсидирования хозяйств за реализацию мяса в промышленную переработку и компенсирует затраты на его доставку в Нарьян-Мар, — отметили в профильном ведомстве.

Также на заседании обсудили безопасность проведения убойной кампании. По данным УМВД РФ по НАО, в этом году обеспечивать охрану общественного порядка будут участковые. Также полиция готова реагировать в круглосуточном режиме на поступающие от оленеводов сигналы. В прошлую убойную кампанию правонарушений в отношении имущества оленеводческих хозяйств, в том числе случаев незаконного отстрела оленей, выявлено не было.

Фото: Алексей Орлов