Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28380/ privet

​НАО вошёл в топ-30 рейтинга регионов Всероссийской акции «Вода России»

10 декабря 2021|10:15 281

Подведены итоги Всероссийской акции по уборке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Ненецкий автономный округ занял 22 место из 85 субъектов Российской Федерации. Акция проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

В Ненецком автономном округе акция носит название «Водным объектам НАО – чистые берега». Традиционно она начинается в регионе в начале летнего периода. К ней присоединяются неравнодушные жители, трудовые коллективы и волонтёры.

Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, в этом году в акции на территории региона приняли участие 1001 человек. Для сравнения: в 2019 году – 659 человек, в 2020 – 997 человек. Очищено более 67,35 км береговой полосы, объём собранного мусора более 180 м³.

Первую строчку рейтинга акции «Вода России» заняла Республика Татарстан, замыкает рейтинг Амурская область.

Рейтинг составлен на основе коэффициента отношения количества участников акции в субъекте к общей численности населения региона, умножаемого на протяжённость очищенных берегов.

Также в рамках Всероссийской акции по уборке от мусора берегов водных объектов «Вода России» национального проекта «Экология» Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО, отмечен дипломом победителя в номинации «Самая необычная находка». Находкой в 2021 году стали кирпич конца XIX века из английского Ньюкасла, обнаруженный на реке Печора в Ненецком автономном округе, банка немецких консервов времён Второй мировой войны, древний меч и кремневый пистолет, найденные в Севастополе.

Всероссийская экологическая акция «Вода России» проходит с 2014 года и является одной из крупнейших и наиболее популярных экодобровольческих акций в РФ. Её организаторами являются Центр развития водохозяйственного комплекса России, минприроды РФ, Росводресурсы. В 2021 году в акции приняли участие более 1,14 миллиона жителей России, это рекордное количество за время проекта.

Фото: Антон Тайбарей