Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28456/ privet

​В регионе проведут зимний маршрутный учёт численности пушных животных и птиц

21 декабря 2021|13:58 235

В предстоящем сезоне полевых учётных работ исследуемая площадь значительно увеличилась и составит 16, 2 млн гектаров, а общая протяжённость учётных маршрутов – 1660 км. Подготовку к масштабной работе в охотничьих угодьях начали в профильном окружном ведомстве.

По информации Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, зимний маршрутный учёт численности животных и птиц проводится на территории общедоступных охотничьих угодий каждый год с января по март. Обследование выполняется по определённым маршрутам на снегоходной технике.

В рамках данной работы сотрудники Департамента и КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» производят просчёт следов различных зверей. Это песец, лиса, волк, росомаха, горностай, куница, белка, лось и заяц-беляк. Также производится визуальный подсчёт птиц боровой дичи – глухаря, тетерева, рябчиков и белой куропатки.

Такие работы проводятся ежегодно и имеют большую важность, так как от их результатов зависят лимиты добычи лося и рыси в предстоящем сезоне охоты, — сообщили в профильном ведомстве.

В апреле профильный Департамент произведёт обработку данных, результаты направят в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. На основе полученной информации ведомство утверждает региону лимиты на добычу охотничьих ресурсов.

Фото: Антон Тайбарей