Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28622/ privet

​Продолжается доставка оленины с убойных пунктов в Нарьян-Мар

19 января 2022|15:09 165

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО состоялось заседание рабочей группы по контролю за убойной кампанией. Участники обсудили процесс закупки сырья у оленеводов и его транспортировку в АО «Мясопродукты» для дальнейшей промышленной переработки. Руководство профильного Департамента обратило внимание представителей основного перерабатывающего предприятия на неукоснительное выполнение поручения губернатора НАО в части приёмки мяса у оленеводов. Ранее Юрий Бездудный поставил задачу принимать у хозяйств весь объём произведённой ими оленины.

По информации АО «Мясопродукты», доставка свежей оленины в Нарьян-Мар осуществляется авиа и автотранспортом. В декабре прошлого года были доставлены первые 110 тонн из посёлков Красное и Харьягинский. Их завезли машинами. Вертолётами на предприятие доставлено ещё 35 тонн из посёлка Индига и села Нижняя Пёша.

В январе АО «Мясопродукты» планирует вывезти вертолётами ещё более 100 тонн оленины из Нижней Пёши, Коткино и Неси. При условии устойчивой благоприятной погоды в январе-феврале продолжится вывоз оленины из хозяйств по зимним автодорогам, — сообщили в Департаменте.

Также в ходе заседания подведены предварительные итоги по обеспечению безопасности проведения убойной кампании. Данная работа проводится во взаимодействии с Управлением МВД России по НАО. По информации полиции, на данный момент случаев правонарушений в отношении имущества оленеводческих хозяйств не выявлено.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО