Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28656/ privet

АО «Мясопродукты» примет сырьё у оленеводов в полном объёме

24 января 2022|21:51 170

По информации Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, на сегодняшний день со всеми оленеводческими хозяйствами, которые планировали направить сырьё в промышленную переработку на мясокомбинат, заключены договоры. Таким образом, интересы оленеводов будут удовлетворены в полном объёме. Ранее такую задачу руководству профильного ведомства и предприятия поставил глава региона Юрий Бездудный. Речь о приёмке оленины шла в ходе еженедельного расширенного совещания главы региона.

В настоящее время АО «Мясопродукты» вывозит мясо с убойных пунктов. В первоочередном порядке предприятие забирает сырьё у небольших хозяйств, которые не имеют холодильных мощностей. В Нарьян-Мар уже доставлена оленина с СПК «Нарьяна-Ты», СПК «Ненецкая община «Канин», КФК Латышев А.П., СПК «Восход», СПК «Индига». Частично мясо вывезено с СПК «Харп» и СПК «Путь Ильича». Всего на сегодняшний день вывезено 253 тонны оленины.

Суммарно мы планируем забрать 750 тонн мяса северного оленя, включая дополнительные объёмы СПК «Харп» и СПК «Путь Ильича». Что касается сбыта, сейчас прорабатываем этот вопрос с Ямалом – потенциальным приобретателем мяса. Как и обязались, до конца февраля эту проблему решим, но даже без дополнительного сбыта на текущий момент все заявки от оленеводческих хозяйств мы удовлетворяем, — отметил руководитель профильного Департамента Альберт Чабдаров.

Юрий Бездудный поручил держать на контроле вопрос приёмки сырья вплоть до завершения кампании.

Прошу держать на контроле все контракты, которые заключаются с мясокомбинатом. Всё мясо, которое будут сдавать оленеводы, мы обязаны принять, — подчеркнул Юрий Бездудный.