Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28677/ privet

Приняты изменения в региональное законодательство области охоты

26 января 2022|18:27 187

Информируем охотников, что постановлением губернатора НАО от 29.12.2021 № 99-пг внесены изменения в Схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Ненецкого автономного округа, утверждённую постановлением губернатора НАО от 13.05.2015 № 41-пг. С 2015 по 2021 годы на территории округа создано 5 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) с ограничениями охоты, налажена практика ежегодного проведения государственного учета охотничьих ресурсов, проведено множество работ по определению перечня обитающих объектов животного мира. Все эти изменения повлекли необходимость корректировки Схемы для планирования рационального использования охотничьих ресурсов, определения мер охраны.

Территория Государственного природного заказника регионального значения «Нижнепечорский» исключена из общедоступных охотничьих угодий, но осуществление любительской и спортивной охоты, за исключением охоты на лося, там разрешено по отдельному разрешению на добычу, которое будет действовать только на территории заказника.

Памятник археологии «Пустозерское городище», расположенный в районе деревни Устье и имеющий площадь 626,1 га, выведен из общедоступных охотничьих угодий в связи с наличием множества культурных объектов и достопримечательностей. Это сделано в целях безопасности граждан и сохранения объекта культурного наследия. Охота на данной территории запрещена.

Принятыми изменениями уточнён перечень птиц, относящихся к охотничьим ресурсам. К таковым относятся гусь гуменник, белолобый гусь, белощекая казарка, черная казарка (номинативный подвид), кряква, чирок-трескунок, чирок-свистунок, шилохвость, широконоска, свиязь, гоголь, луток, чернеть хохлатая, чернеть морская, крохаль, синьга, морянка, глухарь, тетерев, рябчик, белая куропатка, тундряная куропатка, тулес, турухтан, камнешарка, фифи, мородунка, бекас, азиатский бекас, гаршнеп, средний кроншнеп.

Напоминаем, что в соответствии с Правилами охоты граждане обязаны осуществлять охоту строго в тех местах, которые определены для этих целей, а также в пределах установленных сроков и норм добычи охотничьих животных, указанных в разрешении на добычу охотничьих ресурсов.