Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28868/ privet

В НАО увеличилось поголовье коров и валовое производство молока

22 февраля 2022|15:52 230

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО рассказали о предварительных итогах деятельности сельскохозяйственных организаций молочного животноводства в 2021 году.

В 2021 году в Ненецком автономном округе в сравнении с 2020 годом поголовье молочных коров в регионе выросло на 1% и составило 758 голов, а валовое производство молока выросло на 0,7% и составило 38,5 тысячи центнеров.

Небольшой рост данных показателей стал возможен в том числе благодаря появлению новых крестьянских (фермерских) хозяйств – это хозяйство И. П. Лаптандер в деревне Андег и Ф. Е. Ардеева в селе Несь, — пояснили в профильном Департаменте.

Увеличение среднего удоя и валового производства молока по итогам года показали СПК РК «Сула» и МКП ЗР «Пешский животноводческий комплекс».

Сохранению высоких показателей в молочном животноводстве в непростых климатических условиях Севера во многом способствует государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, — отметили в Департаменте.

Поддержка сельхозтоваропроизводителей округа осуществляется в виде предоставления субсидий на определённые виды производимой продукции за счёт средств окружного бюджета.

В 2022 году на поддержку социально значимой отрасли окружным бюджетом предусмотрено финансирование в размере 269,4 млн рублей, из них 15 млн рублей – федеральные средства.

Фото: Антон Тайбарей