Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28891/ privet

В НАО сформирован новый участок под любительский лов ценных пород рыб

25 февраля 2022|11:17 204

Участок для легальной ловли рыбы находится в районе Михалевской косы рядом с деревней Лабожское. Оператором по управлению участком будет окружная компания, которая наладит процесс выдачи путёвок.

Об этом в ходе еженедельного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.

Это запрос от жителей округа, которых не устраивало, что для своих нужд сёмгу и сига выловить практически невозможно, а цена путёвки слишком высока, — сказал Альберт Чабдаров.

Напомним, в прошлом году состоялась рабочая встреча губернатора Юрия Бездудного с руководителем Росрыболовство Ильёй Шестаковым. В ходе встречи стороны договорились уменьшить стоимость путёвки на сёмгу, а также обсудили создание любительских участков, чтобы жители посёлков вдоль реки Печоры могли законно добывать ценную рыбу для собственных нужд. Порядок действий по созданию участков под любительский лов затем обсудили с заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым на встрече с общественниками, рыболовами-промысловиками и любителями.

Рыболовство в округе – один из основных видов деятельности, благодаря которому значительная часть населения обеспечивается продуктами питания. Наша задача была отреагировать на запрос рыбаков-любителей и найти конкретное решение. Оно найдено, — сказал губернатор Юрий Бездудный.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО