Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29019/ privet

​Сложности с поставками из-за рубежа не повлияют на окружных производителей

15 марта 2022|08:30 184

В ходе совещания с представителями местных производителей в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО обсудили вопросы импортозамещения в регионе.

По заверению руководителей окружных производственных предприятий, производство хлеба, мясных полуфабрикатов и сельскохозяйственной продукции останется на прежнем уровне. Единственная сложность, с которой может столкнуться сфера – это фасовка товара.

Возьмем, к примеру, Ненецкую агропромышленную компанию. Упаковка, пленки, которые поставлялись из-за рубежа, сейчас могут привести к удорожанию товара. Мы должны работать с поставщиками, должны понимать, где их можно заменить на отечественные аналоги, — сообщил руководитель профильного Департамента Альберт Чабдаров.

Что касается товаров первой необходимости, которые присутствуют на полках, но производятся за пределами страны, им также будут искать альтернативу на российском рынке.

Есть поставщики, которые шлют нам свои уведомления о повышении цены в процентном соотношении. Это не говорит о том, что мы будем повышать цены и продолжать сотрудничать с этими поставщиками. Мы будем искать альтернативу, будем переходить на российский рынок, на продукты российского производства, — рассказала начальник торгового отдела АО «Мясопродукты» Ирина Шумаева.

Гендиректор Ненецкой агропромышленной компании Анатолий Чудочин в ходе совещания рассказал, что на сегодняшний прорабатывается вопрос с российскими поставщиками, а пока предприятие уже закупило все необходимое для работы. Упаковочной тарой и комбикормом производство обеспечено на полгода.

Были трудности по закупке запчастей к сельхозтехнике, потому что она у нас в основном итальянского производства. Но на прошлой неделе этот вопрос решился – какая-то часть уже проплачена, что-то будем закупать до конца марта, но с этой задачей мы справимся, — сообщил Анатолий Чудочин.

По словам Анатолия Чудочина запчасти оплатили еще в начале года. Они были в наличии у поставщиков в Перми и Кирове. Тракторные запчасти закупаются в Белоруссии, в этом году были куплены в лизинг два новых пресса. Подготовка к сенокосу начнется через месяц.

Как говорится «Нет худа без добра». Мы оцениваем сложившуюся ситуацию как возможности для развития всей страны и округа в частности. Уверен, в России сейчас быстрыми темпами наладится собственное производство сырья взамен западным аналогам, это позволит не только обеспечить наше производство, но и дать российскому производству большой стимул для развития, — подвел итог Альберт Чабдаров.