Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29088/ privet

​Свалки на островных территориях на особом контроле

22 марта 2022|10:38 233

Жители Колгуева пожаловались на несанкционированную свалку, устроенную недропользователем АО «Арктикнефть». Речь об этом шла в ходе еженедельного оперативного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного.

Полагаю, что уже давно назрела необходимость серьёзной проверки в том числе и с точки зрения экологии. Да, они находятся на острове, но никто не позволяет им вести себя там как хозяева. Они там гости. Они гости и поэтому обязаны соблюдать все нормы закона и все правила производственной деятельности. Поэтому проверьте, как они все эти нормы выдерживают, — обратился губернатор НАО к руководителю Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберту Чабдарову.

Как сообщил руководитель профильного Департамента, свалка находится в районе производственного объекта возле Песчаноозерского месторождения.

Так как это земля сельхозназначения, предназначенная для оленеводческой деятельности, мы эту информацию направили в Россельхознадзор. Ведомство возбудило административное производство, сейчас идёт расследование для определения круга виновных лиц. Эту ситуацию мы будем держать на контроле и еженедельно докладывать Вам, — сказал Альберт Чабдаров.