Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29174/ privet

Власти НАО намерены отстоять право на охоту в 15-километровой прибрежной зоне для всех жителей региона

31 марта 2022|09:15 187

Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО направил соответствующие предложение в Минприроды России. На сегодняшний день право осуществлять охоту на территориях, расположенных в 15-километровой зоне, имеют представители КМНС и жители сёл, проживающие на прибрежных территориях. В ведомстве пояснили, что с учётом актуальности вопросов продовольственной безопасности целесообразно снять имеющиеся ограничения полностью для всех жителей округа.

Мы с вами должны прежде всего отстаивать интересы жителей нашего округа. Охота — это не хобби, а способ существования, особенно если мы говорим о сельских населённых пунктах и не только прибрежных. Поэтому подключаем сенаторов, депутатов и отстаиваем интересы наших охотников, -— сказал Юрий Бездудный.

Об инициативе по снятию ограничений на охоту в 15-километровой прибрежной зоне рассказал руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров в ходе еженедельного оперативного совещания главы региона. Он также напомнил, что в прошлом году на территории заказника регионального значения «Нижнепечорский» согласовали осуществление охоты на водоплавающую дичь, тем самым в некоторых зонах сделали послабление.

В связи с ужесточением федеральных требований запрет на охоту в 15 километрах от прибрежной зоны стал проблемой сразу для нескольких регионов — в их числе Архангельская и Мурманская области, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Красноярский край и Республика Саха (Якутия). Власти НАО намерены решить эту проблему и отстоять равные права для всех жителей региона.

Ограничение в правилах охоты приводит к конфликтным ситуациям между жителями, постоянно проживающими в 15-километровой зоне от берега моря, и жителями, проживающими в населённых пунктах, не попадающих территориально в данную зону. Поэтому необходимо уравнять всех в правах на пользование охотничьими ресурсами, — отметил Альберт Чабдаров.