Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29182/ privet

Сто тонн ненецкой оленины отправят на Ямал

01 апреля 2022|09:02 253

По поручению губернатора НАО Юрия Бездудного с предприятиями Ямало-Ненецкого автономного округа прорабатывалась возможность поставки сырья из Ненецкого автономного округа. 

Речь об этом шла в ходе еженедельного оперативного совещания главы региона. Как сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, на Ямал отправят 100 тонн оленины.

Достигнутые договорённости позволили нам полностью законтрактовать тот объём, который оставался в наших оленеводческих хозяйствах. В течение года предприниматели Ямала заберут у нас 100 тонн мяса, — пояснил Альберт Чабдаров.

Руководитель профильного Департамента сообщил, что по итогам убойной кампании оленеводческие хозяйств округа заготовили более 1 300 тонн мяса.

В следующую убойную кампанию, когда на мясокомбинате появятся новые холодильные мощности, планируем принять у хозяйств около 1 000 тонн оленины, — добавил он.

Губернатор Юрий Бездудный отметил, что оленина востребована в России, поэтому надо налаживать связи с регионами.

У нас появилась дорога, мы можем при необходимости в зимний период вывезти оленину. Поэтому считаю, что связи с другими регионами надо развивать, — резюмировал Юрий Бездудный.