Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29519/ privet

​Уральские учёные выберут наиболее подходящую для НАО схему обращения с отходами

Специалисты ФГБУ Урал НИИ «Экология» проводят научно-исследовательскую работу по совершенствованию обращения с отходами для всей Арктической зоны России на примере Ненецкого автономного округа. О ходе работ на оперативном совещании губернатора НАО сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Сергей Чибисов.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ ранее выбрало Ненецкий автономный округ в качестве субъекта, где будет реализован пилотный проект «Экология арктического региона». Об этом на совещании с президентом РФ сообщил глава федерального ведомства Александр Козлов.

По словам Сергея Чибисова, специалисты ФГБУ Урал НИИ «Экология» побывали с рабочими поездками в населённых пунктах округа, собрали исходную информацию и уже приступили к разработке решений по обращению с отходами на территории Арктических субъектов.

Для всей Арктической зоны будут разработаны решения по обращению с отходами, а также по совершенствованию схем потоков на территории округа. Будут также учитываться возможности имеющейся инфраструктуры. Для Ненецкого автономного округа это отсутствие дорог между большинством населённых пунктов, — сообщил Сергей Чибисов.

Губернатор НАО Юрий Бездудный отметил, что действующие схемы потоков движения отходов в Ненецком автономном округе не работают. В связи с этим глава региона дал поручение в рамках работы уральских учёных найти наиболее подходящий для Заполярья вариант.

Наш округ очень большой и, к сожалению, идея возить отходы на один полигон в Нарьян-Маре оборачивается огромными тратами. Мы не можем накапливать больше 11 месяцев весь этот мусор. Мы должны каждый сезон вывозить его на полигон. Поэтому даю поручение совместно с НИИ отработать такие схемы обращения с отходами, которые бы подошли именно нашему округу с учётом его климатических, географических и транспортных особенностей. Если будет возможность внести изменения в действующие схемы, давайте вносить. Я считаю, что именно это основная цель участия в пилотном проекте. Поэтому находитесь с ними [специалистами ФГБУ Урал НИИ «Экология»] в постоянном взаимодействии и рассказывайте, чтобы мы хотели в итоге видеть, — отметил Юрий Бездудный.