Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29536/ privet

Власти НАО потребовали провести повторную очистку водоёмов в месте разлива нефтепродуктов

Об этом сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО по итогам рабочего выезда на место происшествия в район озёр Нижний и Верхний Конзер. Там специалисты ведомства побывали уже дважды. Ранее проведённые работы по очистке водоёмов не приняты. Уборка будет продолжена 7 и 8 мая.

О деталях и хронологии происшествия рассказал руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров. По его словам, информация о выявлении на льду безымянной протоки между озёрами Нижний и Верхний Конзер следов нефтепродуктов поступила от Росприроднадзора 29 апреля. На следующий день ведомством был организован выезд и установлены виновники инцидента.

Департамент оперативно установил виновников. Это ООО «Северо-Запад изыскания» (ООО «СЗИ»). Мы потребовали от них незамедлительно очистить территорию. С 1 по 3 мая работники организации выезжали на место, засы́пали масляные пятна сухими опилками, которые затем складировали в полиэтиленовые мешки. Эту работу мы проверили 5 мая, нас не устроило её качество. Поэтому от компании потребовали провести очистку повторно. Они будут работать 7 и 8 мая, а после мы снова проведём проверку, — отметил Альберт Чабдаров.

Установить детали происшествия руководству профильного ведомства ранее поручил губернатор НАО Юрий Бездудный. Глава региона отметил, что в отношении собственника вездехода необходимо применить жёсткие меры, он должен всё привести в порядок и понести ответственность за разлив.