Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29622/ privet

На западе Ненецкого автономного округа идёт весенняя охота

Как сообщил в ходе еженедельного оперативного совещания главы региона руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров, на сегодняшний день охотникам региона выдано больше 1 800 разрешений, из них около 45% по заявлениям, поданным через портал Госуслуги, что больше прошлогоднего показателя.

Почти половина разрешений на охоту выдана через портал Госуслуги. Такой способ получения разрешений не только удобный, но и выгодный. Предусмотрена скидка 30%. Упростили процесс для того, чтобы наши местные охотники из сёл и деревень могли беспрепятственно получить лицензии и охотиться легально, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Как сообщил Альберт Чабдаров, в связи с высоким спросом на охотничьи путёвки, усилены мероприятия по выявлению правонарушений в сфере охраны охотничьих ресурсов. На сегодняшний день в ходе проверок обнаружили группы охотников, которые занимались добычей раньше установленных сроков.

По данным фактам сформировано 11 протоколов административных правонарушений, а также протоколы за нарушение пограничного режима, — добавил он.

Напомним, в соответствии с Правилами охоты, утверждёнными приказом Минприроды России, весенняя охота осуществляется в течение 10 календарных дней. За этот период каждый охотник может добыть не более 20 гусей и казарок, а также 20 селезней.

В 2022 году весенняя охота на «Западном» участке охота проходит с 13 по 22 мая, на «Центральном» участке – с 20 по 29 мая, на «Восточном» участке – с 27 мая по 5 июня.