Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29775/ privet

Аграрии НАО продолжают развиваться в условиях санкций благодаря господдержке

02 июня 2022|14:10 318

По словам руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберта Чабдарова, прошлый год большинство сельхозпредприятий округа закончили с прибылью, а в этом году, несмотря на санкции, смогли подготовиться к кормозаготовительной кампании, которая стартует через месяц. Об этом глава ведомства сообщил на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Итоги производственной деятельности сельскохозяйственных организаций округа в 2021 году подвели в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Из 11 сельхозпредприятий, которые работают на территории округа, 9 хозяйств закончили год с прибылью. Это стало возможным в первую очередь благодаря господдержке. В прошлом году общий объём бюджетных средств, направленных на поддержку сельского хозяйства региона, составил 298 млн рублей. В этом году эта цифра вырастет до 324 млн рублей. Соответственно, в профильном окружном ведомстве ожидают роста производственных показателей и по итогам 2022 года.

Также Альберт Чабдаров сообщил о росте в 2021 году поголовья скота. Увеличение произошло в первую очень за счёт предприятий, которые получили грант «Агростартап». Это частники – крестьянские (фермерские) хозяйства в селе Несь и деревне Андег. На сегодняшний день общее поголовье КРС по региону составляет – 1676 голов, из них коров — 758.

Частные предприятия развиваются, получают прибыль и намерены расширять свои мощности. Это говорит о том, что мы идём в правильном направлении и меры господдержки работают, в том числе федеральный проект «Агростартап». Все хозяйства признали, что уровень субсидирования в 57 рублей позволяет находиться в прибыли. А дополнительные меры поддержки в 75 рублей, которые введены по поручению губернатора НАО на кормозаготовительный период, позволяют всем хозяйствам вовремя и в полном объёме подготовиться к сенокосу, — сообщил Альберт Чабдаров.

Он добавил, что в течение длительного времени окружные животноводы во время кормозаготовительной кампании обновляли в том числе импортное оборудование, комплектующие и расходники (плёнки). В условиях санкций цены на некоторые позиции значительно выросли, другие и вовсе пропали с российского рынка. Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО помог аграриям найти аналоги плёнки в Республике Баларусь. Таким образом, импортозамещение сработало, к новому сезону кормозаготовительной кампании готовы практически все хозяйства.

Губернатор НАО Юрий Бездудный отметил, что власти региона будут и впредь поддерживать сельское хозяйство. По его словам, поддерживая сельхозтоваропроизводителей округ поддерживает и всех жителей НАО.

Благодаря этим субсидиям, мы сегодня обеспечиваем у нас в округе продовольственную безопасность – у наших жителей есть возможность покупать по доступным ценам наши качественные продукты – мясо оленя, молочную продукцию начиная от молока, заканчивая творогом. Это очень важно понимать, мы косвенно поддерживаем всех жителей. И мы эту работу будем продолжать делать, — сказал глава региона Юрий Бездудный.