Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29847/ privet

​В СПК «Восход» при поддержке округа будет приобретён новый убойный пункт

10 июня 2022|16:37 285

Поставку производственного объекта сотрудники Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО обсудили с работниками хозяйства во время рабочей поездки в Ому. Также в селе представители окружной власти встретились с руководителями других подведомственных организаций - МКП «Омский животноводческий комплекс» и Омское потребительское общество. В рамках встреч сотрудники ведомства оценили текущую производственную деятельность и вместе с аграриями обсудили планы на этот год.

Приехав в село, сотрудники Департамента посетили ферму МКП «Омский животноводческий комплекс» и лично убедились, что на ферме всё уже готово к предстоящей кормозаготовительной кампании. Механизаторы провели плановое обслуживание тракторов и техники, и сейчас находятся в ожидании, когда луга освободятся от паводковых вод. Хозяйство планирует начать сенокос в начале июля.

Также в ходе визиту в Ому представители ведомства провели встречу с руководством и коллективом МКП, ответили на вопросы.

— Понятно, что в первую очередь руководство МКП волнуют экономические вопросы, связанные с господдержкой. Субсидии позволяют предприятию добиваться установленных производственных показателей. Также обсудили текущие проблемы, которые безусловно есть в хозяйстве, в том числе пути их решения. Такие рабочие выезды мы проводим регулярно. Это позволяет решать на месте проблемы, которые не видно из окна кабинета в Нарьян-Маре, — отметили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Сотрудники ведомства посетили также СПК «Восход». В хозяйство в этом году будет поставлен новый убойный пункт. Его приобретут за счёт средств окружного бюджета при софинансировании с федеральным.

Убойный пункт будет доставлен в Ому уже в эту навигацию. Новый производственный объект хозяйству необходим, он несомненно положительно повлияет на деятельность хозяйства и позволит получить дополнительную прибыль, — пояснили сотрудники Департамента.

В Оме на сегодняшний день работают шесть продовольственных магазинов, из которых четыре открыты Окрпотребсоюзом. Сотрудники Департамента посетили все торговые точки, проверили наличие товаров первой необходимости и цены. По оценкам ревизоров, ассортимент товара в магазинах широкий, а цены - доступные. Большим спросом в селе пользуется местная продукция. В 9 часов утра аграрии поставляют в магазины свежее молоко, творог, сливки, а также горячий хлеб, который выпекают в ПО «Омский пекарь». Пекарню сотрудники ведомства также посетили в рамках рабочей поездки.