Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29866/ privet

В Ненецком округе стартовал прием документов на участие в конкурсе по предоставлению грантов на поддержку начинающих фермеров «Агростартап»

14 июня 2022|17:29 314

О начале приема заявок на конкурс «Агростартап» в ходе еженедельного совещания губернатора НАО, которое прошло во вторник, 14 июня, сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин. Прием документов для участия в конкурсе продлится до 24 июня 2022 года. Конкурс «Агростартап» проводится в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

По информации исполняющего обязанности руководителя профильного ведомства, на данную поддержку могут претендовать крестьянские (фермерские) хозяйства или индивидуальные предприниматели, а также граждане РФ, обязующиеся осуществить государственную регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Финансовую поддержку могут получить начинающие фермеры, основными видами деятельности которых являются производство и (или) переработка сельскохозяйственной продукции. Также они должны быть зарегистрированы на сельской территории округа в текущем финансовом году, обязуются осуществлять деятельность не менее пяти лет со дня получения средств и достигнуть показателей деятельности, предусмотренных проектом создания и (или) развития хозяйства, — сказал Михаил Ферин.

Согласно положению, средства гранта могут расходоваться на приобретение животных, техники, земельных участков сельскохозяйственного назначения, постройку складских помещений и фермы, подключение их к инженерным сетям, разработку проектной документации.

В ходе совещания Михаил Ферин также добавил, что Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО совместно с Центром компетенций в области сельского хозяйства, Центром развития бизнеса НАО окажут помощь в подготовке пакета документов для участия в конкурсе грантов «Агростартап».

По итогам доклада исполняющего обязанности руководителя профильного Департамента глава региона Юрий Бездудный отметил высокую значимость проведения такого конкурса и дал поручение довести информацию до всех заинтересованных в этом проекте.

Обязательно об этом конкурсе должны знать все заинтересованные, а также те, кто хотел начать заниматься производством или переработкой сельхозпродукцией. Тем более, на нее сейчас повышенный спрос, — сказал Юрий Бездудный.