Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/30135/ privet

Празднование Дня оленя состоится в Нарьян-Маре и в оленеводческих хозяйствах в тундре

26 июля 2022|17:04 408

В этом году празднование Дня оленя пройдёт в юбилейный – 90-й раз. Оргкомитетом по подготовке к традиционному отраслевому празднику принято решение провести торжественные мероприятия не только в оленеводческих хозяйствах и семейно-родовых общинах в местах кочевий, но и в Нарьян-Маре. Они пройдут в субботу, 30 июля, на площади Марад’сей. Начало в 11.00. В тундре празднование Дня оленя пройдёт с 28 июля по 6 августа. 

В 11.00 начнётся праздничная программа на площади Марад’сей. В ходе официальной торжественной части пройдёт церемония награждения работников оленеводческой отрасли, в том числе победителей отраслевых соревнований среди оленеводческих хозяйств и бригад, а также награждение победителей конкурса детского рисунка, посвящённого Дню оленя. Выставку всех рисунков, поступивших на конкурс, можно будет увидеть в Выставочном зале Дворца культуры «Арктика». Вход свободный.

Для гостей праздника выступят творческие коллективы Дворца культуры «Арктика» и приглашённый артист из Ямало-Ненецкого автономного округа Надежда Сэротэтто, пройдут мастер-классы по национальным видам спорта, развернётся уличная торговля, дегустация продукции АО «Мясопродукты».

Кроме того, 30 июля на Марад’сей начнётся Первый фестиваль уличной гимнастики (воркаута). Начало в 12.00. Как сообщают организаторы, второй день фестиваля пройдёт в воскресенье, 31 июля, в парке «Юбилейный» на улице Рыбников. Начало в 14.00.

В оленеводческих хозяйствах и семейно-родовых общинах празднование Дня оленя пройдёт с 29 июля по 6 августа. Оргкомитетом запланированы полёты в тундру. В местах кочевий пройдут традиционные гонки на оленьих упряжках, национальные состязания. Лучшие оленеводческие хозяйства и бригады наградят за достижение высоких производственных показателей.

День оленя в НАО отмечается 2 августа. В ежегодном цикле оленеводческой жизни в это время года завершается летний выпас оленей, стада переводят на осенние пастбища. Но прежде, оленеводы собираются вместе, чтобы подвести итоги работы за прошедший год и чествовать лучших в профессии.

Помимо чествования победителей отраслевых соревнований и проведения культурно-массовых мероприятий, в тундре проходят рабочие встречи представителей органов власти региона с оленеводами и руководителями хозяйств и общин.