​Жителей НАО призывают быть осторожными на природе

10 августа 2022|10:13 448

В социальных сетях участились сообщения граждан о встречах с бурыми медведями. Аналогичная информация поступает в Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО. Последнее сообщение поступило в профильное ведомство 8 августа и касалось лесного массива, находящегося между озёр Солдатское и Сазоновское в районе посёлка Искателей.

При поступлении сообщений о появлении хищных животных вблизи населённого пункта Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО совместно с УМВД России по НАО организуются выезды на место для обнаружения животных и, при необходимости, проведения мероприятий по его отгону. По результатам патрулирования 8 августа в районе Искателей следов пребывания бурого медведя обнаружено не было.

Обращаем внимание граждан, что в случае обнаружения бурого медведя необходимо проявлять особую осторожность, запрещено подходить к нему и пробовать прикормить хищника, — отметили в Департаменте.

Департаментом разработана памятка по предотвращению нападения бурого медведя на человека, ознакомиться с которой можно по ссылке