Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/30506/ privet

Два жителя НАО стали победителями федеральной программы поддержки крестьянских хозяйств «Агростартап»

14 сентября 2022|13:15 248

Об этом на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберт Чабдаров. Федеральная программа «Агростартап» реализуется в стране в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Агростартап – это федеральная мера поддержки, которая даёт возможность получить на безвозмездной основе денежные средства на развитие своего хозяйства, деньги из федерального бюджета предоставляются на условии софинансирования и при условии создания и сохранения рабочих мест в течение длительного времени.

Как пояснил руководитель профильного ведомства, в результате совместной работы с Центром развития бизнеса НАО были подготовлены две заявки, которые прошли отбор.

В первую очередь мы исполнили поручение главы региона. Нам удалось сохранить стадо оленей сельскохозяйственного производственного кооператива «Заполярье». Его приобрёл Александр Ванюта, он образовал новое оленеводческое хозяйство. В рамках федеральной поддержки на эти цели будет выделено 2 млн 254 тысячи рублей, — сказал Альберт Чабдаров.

Глава региона Юрий Бездудный отметил, что ведомству удалось найти хорошее и своевременное решение для сохранения стада оленей.

Нужно отдельно остановиться на этой истории, потому что вокруг неё было очень много спекуляций, говорили, что стадо пойдёт под нож, маточное поголовье будет уничтожено. Благодаря совместной работе удалось найти правильное решение, которое позволило поддержать оленеводов и, по сути, всю оленеводческую отрасль, — сказал губернатор Юрий Бездудный.

Также Альберт Чабдаров рассказал о новом направлении в животноводстве, которое реализуется в регионе. За финансовой поддержкой в рамках федеральной программы «Агростартап» обратился предприниматель Василий Сумароков, он успешно развивает овцеводство на территории округа. Ему необходимо оборудование для сбора и обработки шерсти овец. На покупку оборудования предпринимателю будет выделено 1 млн рублей 400 тысяч рублей.

В зависимости от направления проекта сумма гранта может серьёзно отличаться. Например, на разведение крупного рогатого скота и создание при этом неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива можно получить до 6 млн рублей. Но если фермер занимается, к примеру, другим видом животноводства и не планирует создавать фонд сельхозкооператива, то размер гранта не превысит 3 млн рублей. Точную сумму, выделяемую конкретному заявителю, определяет региональная конкурсная комиссия. При этом учитывается размер собственных средств грантополучателя, которые он готов вложить в бизнес.