Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/30830/ privet

В НАО началась убойная кампания

01 ноября 2022|13:19 354

Об этом на еженедельном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров. Продовольственная безопасность округа стала центральной темой совещания. В этом году АО «Мясопродукты» примет у окружных оленеводов до 1 тысячи тонн мяса. Напомним, для этого по поручению главы региона на предприятии были увеличены холодильные и складские мощности.

Убойная кампания в регионе началась 25 октября. Традиционно первым её открыл «Ижемский оленевод и Ко». Предприятие уже направило на убой более 360 оленей, произведено 12,2 тонны оленины. Хозяйство планирует направить на убой 8 тысяч оленей и получить 235 тонн оленины.

В общей сложности оленеводческие хозяйства округа, а также оленеводы-частники, в период с октября этого года по 1 февраля следующего года планируют направить на убой более 41 тысяч голов северных оленей и получить около 1,3 тысячи тонн оленины. В начале ноября убой начнётся в СПК «Красный Октябрь», затем в СПК «Ерв» и «Путь Ильича», — сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберт Чабдаров.

В целях укрепления продовольственной безопасности округа к убойной кампании этого года по поручению губернатора Юрия Бездудного АО «Мясопродукты» установило новые холодильники на 200 тонн, таким образом, ёмкость морозильных камер мясокомбината увеличена на 25 процентов. Кроме того, оптимизированы складские мощности. Это позволит в этом году принять до 1 тысячи тонн мяса у оленеводов.

Предприятие может принять рекордный объём мяса, такого не было за последние 10 лет. Проблемы приёмки сырья, с которой мы столкнулись в прошлую убойную кампанию, в этом году не будет, — дополнил Альберт Чабдаров.

В продолжение темы продовольственной безопасности губернатор НАО отметил, что в этом году при поддержке Правительства РФ в трёх оленеводческих хозяйствах округа – СПК «Канин», СПК «Восход», а также в семейно-родовой общине «Ямб То» появятся производственные базы. В комплекс входят жилые модули, убойные пункты, морозильные камеры и дизель-генераторы. Всё оборудование российское. В первые два хозяйства они уже доставлены, в «Ямб То» оборудование доставят, как только установятся зимники.

Это увеличит производственные показатели хозяйств. Им больше не придётся арендовать убойные пункты у мясокомбината. Специалисты СПК «Канин» прошли обучение в Екатеринбурге и уже готовятся к тому, чтобы на своих мощностях осуществлять убой, — сказал Альберт Чабдаров.

Напомним, средства на приобретение производственных баз для оленеводческих хозяйств НАО были получены по итогам совместного рабочего совещания губернатора НАО Юрия Бездудного с руководством Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Глава региона отметил, что продовольственная безопасность – один из главных приоритетов для властей округа.

Начато строительство фермы в Лабожском, будем строить фермы в Оксино, Оме и Пеше. Благодаря повышенной субсидии на заготовку кормов, введённой в летний период, хозяйствам удалось провести ремонт ферм. В целом всё это направлено на то, чтобы обеспечить округ всеми необходимыми продуктами питания. В первую очередь это мясо, рыба, молочка, — сказал Юрий Бездудный.

Напомним, окружным оленеводам предоставляется региональная субсидия на возмещение части затрат на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции оленеводства в размере 150 тысяч рублей на каждую тонну. С 2022 года субсидирование предусмотрено в отношении произведённой продукции, реализованной не только предприятиям промышленной переработки, но и прочим потребителям – учреждениям, населению и другим, а также направленной на собственную переработку. Хозяйства, получающие субсидию, реализуют оленину населению по цене не более чем за 250 рублей за кг.