Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/31883/ privet

​В НАО завершился государственный учёт численности объектов животного мира

20 марта 2023|11:24 233

Сотрудники Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО и КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» завершили зимний маршрутный учёт объектов животного мира. Как пояснили в профильном ведомстве, результаты полученных в рамках учёта данных после обработки будут направлены в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, а также использованы для определения лимитов на добычу охотничьих ресурсов.

Специалистам профильного Департамента и подведомственного казённого учреждения предстоит обработать большой объём собранной информации – подсчитать примерную численность и плотность учитываемых видов охотничьих ресурсов.

Такие работы проводятся ежегодно и имеют большую важность, так как от их результатов зависят лимиты добычи лося и рыси в предстоящем сезоне охоты, — сообщили в профильном ведомстве.

В этом году общая площадь исследуемой территории составила 13,1 млн гектаров. Общая протяжённость 33 учётных маршрутов – почти 1,4 тысячи километров. Государственный учёт, как и в прошлые годы, проводился методом зимнего маршрутного учёта. Представители природоохранных структур производили просчёт следов зверей, а также визуальный подсчёт птиц боровой дичи.