В Ненецком автономном округе создадут первый медвежий патруль
Первый медвежий патруль появится в Усть-Каре при поддержке АНО «Чистая Арктика». Посёлок находится в северо-восточной части региона, на побережье Карской губы, в 7 км от Карского моря. Появление полярных медведей в населённом пункте — не редкость.
С инициативой о создании медвежьего патруля выступили
жители Усть-Кары. Она поддержана в рамках проекта «Президентский медвежий
патруль» АНО «Чистая Арктика», направленного на предотвращение конфликтов между
человеком и белым медведем.
Речь об этом шла на заседании регионального штаба по подготовке и проведению мероприятий федерального проекта «Чистая Арктика» на территории НАО. В нём приняли участие — административный директор федерального проекта «Чистая Арктика» Дмитрий Федосеев и координатор проектов Проектного офиса АНО «Чистая Арктика» Александр Марков.
Благодаря поддержке федерального проекта, жители Усть-Кары получили необходимое оборудование для отпугивания хищников и правовую помощь в оформлении медвежьего патруля.
— Ребята искренне болеют за свой посёлок и обратились к нам с идеей создать именно у них, в Усть-Каре, первый официально оформленный патруль. Мы помогли разработать Устав и выбрать председателя. Это даст возможность жителям ответственно и на законных основаниях защищать свою территорию, жителей посёлка, — прокомментировал инициативу региональный координатор проекта «Президентский медвежий патруль» Сергей Рочев.
Единогласным решением председателем патруля был избран
Руслан Артеев, житель Усть-Кары, который на собственном опыте знает о внезапных
встречах с медведем.
— Был случай, когда я вблизи увидел лежащего «моржа», который оказался белым
медведем. Приходилось выезжать на вызовы родственников, когда хищник заходил в
сам населённый пункт. Поэтому мы очень нуждаемся в средствах, которые позволят
нам оперативно и безопасно реагировать на встречу с хищником, — поделился
Руслан Артеев.
Принципиально важным условием работы патруля является обеспечение средствами
нелетального отпугивания и первой помощи. Представители АНО «Чистая
Арктика» передали жителям Усть-Кары специально разработанный комплект для
отпугивания белых медведей и оказания первой помощи при конфликтах — «Тревожных
чемоданчик».
В его состав вошли:
— Фальшфейер красного огня и дымовые шашки для сигнализации и создания визуальной преграды
— Пусковое устройство с комплектом сигнальных, светошумовых и аэрозольных патронов для безопасного отпугивания
— Горн туманный и мощные дальнобойные фонари (ручной и налобный)
— Терморюкзак для экстренных ситуаций и аптечка первой
медицинской помощи.
Это оборудование позволит эффективно и гуманно предотвращать опасные сближения,
спасая жизнь как людям, так и самому краснокнижному животному.
— Создание патруля в Усть-Каре — это практический шаг в реализации этих важных задач. В 2026 году проект будет продолжен, а опыт первого официального медвежьего патруля может стать моделью для других арктических населённых пунктов, — отметил административный директор федерального проекта «Чистая Арктика» Дмитрий Федосеев.
Задача проекта — снизить количество конфликтных ситуаций между белыми медведями и человеком, которое в последнее время стабильно растёт, и сохранить редкое животное.

