Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/ekologiya/god-ekologii-v-neneckom-avtonomnom-okruge/novosti/neneckim-vypusknikam-rasskazali-o-problemah-perelyotnyh-ptic/ privet

​Ненецким выпускникам рассказали о проблемах перелётных птиц

В краеведческом музее Ненецкого автономного округа одиннадцатиклассники, планирующие сдавать ЕГЭ по биологии и географии, встретились с сотрудниками Государственного природного заповедника «Ненецкий» и стали участниками квеста на тему миграции птиц. Встреча состоялась в рамках Всероссийской экологической акции «100 баллов для Победы».

С приветственным словом в адрес выпускников обратился руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин.

«В мою бытность школьником мне не приходилось сдавать ЕГЭ, поскольку эти нововведения появились значительно позднее. Тем не менее, я не раз участвовал в олимпиадах по биологии и географии и очень люблю эти предметы, - отметил глава ведомства. - Задача акции заключается в том, чтобы вы хорошо подготовились к экзаменам и пришли спокойно их сдавать. Вы все молодые, умные и прекрасно знаете свой предмет. Желаю вам успешно сдать ЕГЭ, поступить в ведущие вузы страны и по их окончанию вернуться в Ненецкий округ, потому что вы очень нужны региону».

Успехов на госэкзаменах старшеклассникам также пожелал российский путешественник Фёдор Конюхов, который отправил в их адрес видеообращение.

Секретами профессии и конкретикой работы окружных экологов с выпускниками поделился заместитель директора заповедника, ученый-биолог с 40-летним стажем, почётный работник охраны природы России, автор более 50 научных статей по биоразнообразию, участник многих полярных экспедиций Андрей Глотов.

«Одним из важных направлений работы заповедника является изучение вопросов миграции перелётных птиц, контроль за динамикой их численности на постоянных участках и маршрутах,- отметил спикер. – На пути к местам гнездования птиц ожидает масса опасностей, многие из которых возникают по вине человека, поэтому охрана пернатых занимает важное место в нашей работе».

В качестве закрепления материала сотрудники заповедника и музея провели со старшеклассниками интерактивную игру «Миграционная гонка». Ребятам было предложено попробовать себя в роли чирка-свистунка, который, преодолевая тысячи километров, добирается из Африки в Арктику к местам гнездования.

Какие угрозы существуют для перелётных птиц? Какую роль играют места-остановки для выживания мигрирующих птиц? Почему не все птицы долетают до своих гнездовий? На эти и другие вопросы ребята получили ответы с помощью игровых упражнений.

Справочно: Традиционная акция «100 баллов для Победы» по подготовке выпускников к успешной сдаче ЕГЭ проходит в России с 2015 года, в 2017 году она посвящена Году экологии. Ненецкий округ присоединился к мероприятию впервые. Главная задача акции – снять эмоциональное напряжение с будущих выпускников и их родителей, помочь им найти способы преодоления психологической нагрузки и объяснить, что при правильной подготовке и уверенности в своих силах, у каждого есть шанс получить высокий балл на ЕГЭ. В 2017 году госэкзамены в Ненецком округе будут сдавать 252 одиннадцатиклассника, в том числе 19 из них выбрали ЕГЭ по географии, 56 – по биологии.