Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/22114/ privet

Начинающие фермеры и сельхозкооперативы получат грантовую поддержку из бюджета округа

27 августа 2019|15:07 143

О проведении конкурса «Агростартап» сегодня в ходе расширенной планерки с заместителями главы региона и руководителями окружных органов исполнительной власти губернатору Ненецкого автономного округа Александру Цыбульскому доложил исполняющий обязанности руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин.

При поддержке Департамента экономики и финансов НАО профильное ведомство проводит конкурс по предоставлению грантов «Агростартап», в рамках которого фермерские хозяйства могут получить до трех миллионов рублей, а члены сельскохозяйственных потребительских кооперативов – до четырех миллионов.

Глава региона обратил особое внимание организаторов на необходимость привлечения к участию в конкурсе представителей коренных малочисленных народов Севера.

- Крайне важно, чтобы наше коренное население тоже имело возможность принять участие в этом конкурсе. Понятно, что у многих оленеводческих хозяйств нет достаточного опыта по подготовке документации по участию в такого рода конкурсах. Поэтому я прошу на базе Центра развития бизнеса организовать консультации, которые могли бы подробно и четко рассказывать людям о правилах, по которым они могут принимать участие, и помогать готовить документы. Я прошу отдельное внимание этому уделить, - обратился Александр Цыбульский к организаторам конкурса грантов.

Грантовые средства можно использовать на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения, техники, постройку складских помещений, фермы, подключение к инженерным сетям, а также на разработку проектной документации и другие цели.

На грант могут рассчитывать только крестьянские (фермерские) хозяйства, которые зарегистрированы на сельской территории в текущем году. Прием документов от соискателей продлится до 16 сентября 2019 года.

Обязательным условиям для получателя является наличие собственных или заемных средств в размере не менее 10% от запрашиваемого размера гранта и создание как минимум одного рабочего места, если сумма гранта меньше двух миллионов и не менее двух, если запрашиваемая сумма выше. Кроме того, обязательным условием является необходимость вести деятельность не менее пяти лет со дня получения гранта.

За подробной информацией по гранту «Агростартап» можно обращаться в Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров АО «Центр развития бизнеса НАО», Телефон: 8-818-53-2-18-48.