/ekologiya/ekologicheskij-pasport-territorii-neneckogo-avtonomnogo-okruga/osobo-ohranyaemye-prirodnye-territorii-nao/pamyatnik-prirody-regionalnogo-znacheniya-kanon-bolshie-vorota/ privet

Памятник природы регионального значения «Каньон «Большие Ворота»

Памятник природы регионального значения «Каньон «Большие Ворота» создан в целях сохранения природных комплексов в пределах каньона «Большие ворота», обнажений скальных пород, выходов минералов на поверхность, включений полудрагоценных камней (агатов, аметистов и др.). Ландшафт памятника представлен живописными береговыми обрывами базальтов верхнего девона высотой до 80–90 метров и уникален для территории Ненецкого автономного округа. В базальтах каньона и аллювиальных отложениях реки наблюдаются многочисленные включения агатов и других минералов. Немаловажное значение этот район имеет в палеонтологическом отношении. Триста шестьдесят – четыреста миллионов лет назад здесь был берег девонского моря. Сейчас его осадки хорошо видны в береговых обрывах рек. В обрывах, сложенных песчаниками и сланцами верхнего девона, найдены фрагменты панцирей и зубы девонских панцирных рыб, различные виды кораллов, трилобитов, а также отпечатки и обугленные остатки верхнедевонских растений. По территории памятника природы протекает река Белая с многочисленными каменистыми перекатами, ширина ее в пределах каньона – 25–30 м. Река Белая служит нерестовым водоемом для семги, а также местом обитания для других ценных видов рыб (голец и хариус). В Красную книгу НАО (2006) включены редкие горно-тундровые виды, произрастающие здесь, – мятлик сизый, скерда черноватая, смолевка малолистная, филлодоце голубая, гарриманелла моховидная, горечавка арктическая.

Положение о памятнике природы регионального значения «Каньон «Большие ворота» утверждено постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 09.10.2014 № 380-п - скачать документ