​Для отгона белых медведей в Амдерме привлечены добровольцы

12 апреля 2016|16:18 123

В Амдерме собрана группа из шести местных жителей, которые на добровольной основе будут осуществлять отгон белых медведей при появлении их в прибрежном поселке. Об этом сегодня сообщил заместитель директора КУ НАО «Центр природопользования и охраны окружающей среды» Игорь Кисляков.

Добровольцы будут оперативно выезжать к месту обнаружения хищника. Для отгона активисты планируют использовать свои снегоходы. Вездеход и снегоходную технику для этих целей выделят также МУП «Амдермасервис» и муниципалитет.

Помимо создания оперативной группы добровольцев в Амдерме, по словам главы муниципалитета Надежды Ипполитовой, в кратчайшие сроки будет собрана и установлена система оповещения населения. Пока оповещение населения осуществляется посредством переносных радиостанций. Информация о появлении хищника передается руководителям и в дальнейшем всем работникам организаций и предприятий.

Также в целях информирования населения в самых посещаемых местах поселка размещена Памятка по предотвращению нападения белого медведя на человека.

Ранее сами амдерминцы во время встречи с сотрудниками Центра природопользования предложили создать на территории поселка мобильную группу из местных активистов, которая при появлении белого медведя попытается его отпугнуть, не дожидаясь помощи из Нарьян-Мара. Данная инициатива была всецело поддержана руководством казенного учреждения.