​Аграрии НАО начали подготовку к кормозаготовительной кампании

В сельскохозяйственных организациях Ненецкого автономного округа начинается подготовка к кормозаготовительной кампании. Аграрии в настоящий момент проверяют работоспособность имеющейся техники, чтобы после прохождения ледохода отправить ее на луга.

По информации специалистов отдела социального развития села, сельскохозяйственного производства и переработки Департамента ПР и АПК НАО, летом организациям и фермерам предстоит скосить около 6000 гектаров естественных и сеяных трав.

Как сообщил сегодня в ходе оперативного совещания при губернаторе НАО директор ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» Анатолий Чудочин, в планах предприятия разместить удобрения на площади 600 гектаров, а также на площади 300 гектаров провести подсев семян. К этим работам планируется приступить после ледохода. При этом, как подчеркнул руководитель, сроки начала работ зависят от уровня воды. В прошлом году часть лугов предприятия была затоплена паводковыми водами.

Сейчас механизаторы агропромышленной компании готовят к сенокосу технику. В этом году предприятие произвело закупку нового пресса для заготовки кормов в Оксино.

СПК «Харп» также в этом году приобрел новый уборочный комплекс. Его завезли в Красное по зимнику. Навесное оборудование обошлось хозяйству в 1,8 миллиона рублей. Как отметил председатель сельхозкооператива Николай Колесников, закупка нового комплекса стала возможной благодаря повышенным субсидиям, выплачиваемым за счет средств окружного бюджета.

В МКП «Омский животноводческий комплекс» также идет подготовка к предстоящему сенокосу. Заготовить требуется около 220 тонн сена и сенажа. По словам директора предприятия Татьяны Кириной, в наличии у хозяйства два трактора – старый и новый, выделенный муниципалитетом. Однако есть проблема с работниками. Механизатор у организации всего один, поэтому каждый год приходится нанимать на работу сельчан.

Готовятся к сенокосу и малые формы хозяйствования. Например, фермер из села Несь Александр Латышев сообщил, что к предстоящей кормозаготовительной кампании приобрел трактор ЯМЗ, 83 года выпуска. По словам молодого человека, покупать новую технику нецелесообразно, учитывая небольшие объемы заготовки – не более 30 тонн сена и сенажа. На сегодняшний день поголовье фермера состоит из 5 дойных коров, 4 телят и одного быка. В мае Александр Латышев планирует увеличить имеющееся дойное стадо.

К сенокосу фермер приступит в начале июля. Перед этим он планирует закупить навесное оборудование для своего трактора.