​К осени в НАО появится территориальная схема обращения с отходами

В Нарьян-Маре с рабочей поездкой побывало руководство ЗАО «Центр муниципальной экономики и права», которое по результатам конкурса определено как исполнитель государственного контракта на выполнение научно-исследовательской работы «Разработка территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами в Ненецком автономном округе».

Как пояснил генеральный директор Общества Борис Хмельников, командировка в округ была необходима для сбора исходной информации, а также для обсуждения особенностей работы в регионе с заинтересованными сторонами. Согласно условиям контракта, который накануне был заключен с организацией, разработать территориальную схему обращения с отходами необходимо уже к 30 сентября. Для обеспечения необходимой информацией подрядчика в сжатые сроки, Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО провел ряд встреч и совещаний с участием профильных предприятий и учреждений, а также руководства Нарьян-Мара и поселка Искателей. Помимо этого, во все муниципальные образования округа Департаментом были направлены запросы о предоставлении необходимой информации.

Разработка схемы пройдет в четыре этапа – сбор данных, анализ перспектив развития системы обращения с отходами (определение дифференцированных нормативов накопления твердых коммунальных отходов для муниципальных образований округа), разработка электронной модели и непосредственно разработка территориальной схемы.

Электронная модель территориальной схемы обращения с отходами предназначена для хранения, обработки и предоставления доступа к разнородным видам информации, входящим в ее состав. Она будет доступна в виде интернет-версии (работа через браузер), поэтому сможет обеспечивать свободный доступ органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, граждан к пространственным данным территориальной схемы посредством интерактивной карты.

Разработанная территориальная схема, согласно поручению главы региона, должна быть утверждена Администрацией НАО до 1 января 2017 года. Помимо этого, к этой дате должны быть утверждены нормативы накопления отходов по всем населенным пунктам, избран на конкурсной основе региональный оператор в области обращения с отходами и утверждена соответствующая региональная программа.

Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Ненецкого автономного округа разрабатывается на период до 2030 года. Целью работы является организация и осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов на территории Ненецкого автономного округа.

Сейчас информация об имеющихся на территории НАО полигонах ТБО доступна на сайте Департамента в разделе «Экологический паспорт территории НАО». На геоинформационной системе, подготовленной КУ НАО «НИАЦ» доступны другие сведения в сферах топливно-энергетического комплекса, экологии и сельского хозяйства.