​В реку Сула ООО «Башнефть-Полюс» выпустит 127 тысяч личинок сига

06 июня 2016|16:37 191

В пятницу ООО «Башнефть-Полюс» планирует выпустить в реку Сула 127,6 тысяч личинок сига, общей массой 10,2 кг. Вес каждой при этом не больше грамма. Молодь в тот же день заберут на рыбоводном модуле деревни Пожня Сосногорского района Республики Коми и доставят на вертолете на территорию Ненецкого автономного округа.

Согласно российскому законодательству, недропользователи должны компенсировать ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам и среде их обитания. Для компании «Башнефть-Полюс» это уже будет третье подобное мероприятие. В очередной раз местом выпуска молоди выбран приток Печоры – река Сула, единственная в регионе, которая входит в перечень сигово-нерестовых рек.

Как отметил главный консультант отдела рыболовства Департамента ПР и АПК НАО Юрий Спорыхин, который также примет участие в операции, при искусственном выращивании выживаемость личинок хоть и небольшая, но во много раз больше, чем в естественной среде.

«Как правило это происходит следующим образом – мешки с личинками опускают в реку и ждут когда температура воды, в которой содержались будущие рыбы уравняется с температурой воды в водоеме. Иначе у молоди может возникнуть тепловой шок, и она погибнет. В 2014 году на всю эту процедуру у нас ушло около 40 минут», - пояснил Юрий Спорыхин.