​Следы пребывания бурых медведей в окрестностях Нарьян-Мара не обнаружены

15 июня 2016|13:57 176

Сотрудники отдела охраны животного мира и охотничьих ресурсов Департамента ПР и АПК НАО сегодня выехали в предполагаемое место обнаружения семьи бурых медведей в районе лесной дороги между микрорайоном Старый аэропорт и аэропортом. Хищники, а также следы их пребывания обнаружены не были.

Информация о том, что недалеко от Нарьян-Мара обнаружены медведица с медвежонком поступила в Департамент ПР и АПК НАО вчера от одного из местных жителей. По его словам, он обнаружил хищников, прогуливаясь по лесной дороге.

Несмотря на то, что следы пребывания хищников обнаружить не удалось, сотрудники Департамента ПР и АПК НАО обращают внимание жителей округа, что в случае встречи с бурым медведем необходимо проявить особую осторожность. Запрещено подходить к зверю и пробовать его прикормить.

«Эта медведица скорее всего ушла, поскольку они как правило очень осторожны. Такое иногда бывает, что бурые медведи в поисках пищи подходят к населенным пунктам. Тем более предполагаемое место обнаружения хищника относится к среде его обитания», - пояснили специалисты Департамента.

В 2015 году Департаментом ПР и АПК НАО была разработана Памятка по предотвращению нападения бурого медведя на человека, ознакомиться с которой можно здесь. В случае обнаружения бурых медведей вблизи населённых пунктов необходимо сообщить в отдел охраны животного мира и охотничьих ресурсов по тел. 2-13-61.