​Магазины Нарьян-Мара и Искателей начинают производить учет проданного алкоголя через систему ЕГАИС

01 июля 2016|12:14 161

С сегодняшнего дня российские магазины, расположенные в городских поселениях, должны вести полный электронный учет проданного алкоголя и фиксировать не только закупку у оптовика, но и розничную продажу покупателю. Таковы требования федерального законодательства.

Главная задача внедрения системы ЕГАИС – исключение нелегального алкоголя из оборота в легальной рознице. Ранее специалисты отдела по торговле и потребительскому рынку Департамента ПР и АПК НАО провели работу с лицензиатами по подключению к ЕГАИС в части подтверждения факта закупки алкоголя. На сегодняшний день к системе не подключен лишь один субъект торговли, который не осуществляет оборот алкогольной продукции.

Уже с сегодняшнего дня объекты торговли, расположенные в городских поселениях, обязаны фиксировать данные по розничной продаже маркируемой алкогольной продукции и предоставлять в систему ЕГАИС. Сельские торговые объекты, занимающиеся розничной продажей алкогольной продукции, обяжут фиксировать продажи через систему ЕГАИС с 1 июля 2017 года.

На сегодня в НАО насчитывается 112 торговых объектов, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукцией.

Напомним, что за нарушение установленного порядка учета алкоголя, согласно ст. 14.19 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 рублей до 15 000 рублей, на юридических лиц от 150 000 рублей до 200 000 рублей.