​Первый урожай морошки в округе ожидают уже в середине июля

01 июля 2016|15:01 251

По словам жителей Колгуева, сейчас практически весь остров покрыт белыми цветками морошки. Более раннее цветение островитяне связывают с теплой благоприятной погодой весной и в начале лета. Люди также ожидают, что собирать морошку в этом году можно будет на две недели раньше привычных сроков.

Между тем, сезон сбора дикоросов в Ненецком автономном округе уже открыт. Один из первых грибов в начале июня нашли специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО недалеко от работы. Это был гриб рода Leccinum rotundifoliae или подберезовик тундровый.

«Заготовкой дикоросов каждый год занимаются оленеводы и жители села. Это позволяет и пополнить запасы на зиму, и заработать немного денег. К тому же, сбор дикоросов - это дополнительная возможность обеспечения продовольственной безопасности региона», - отметили в отделе социального развития села, сельскохозяйственного производства и переработки Департамента.

Собранные грибы и ягоды можно будет сдать в потребительские общества в населенных пунктах НАО. Например, в селах Несь и Ома за килограмм морошки в прошлом году сборщикам выплачивали по 250 рублей. Оплату можно получить как деньгами, так и товарами в магазине потребкооперации.

Ягоды используются потребобществами для выпечки пирогов и ватрушек, а также для приготовления морсов. В большинстве ненецких деревень сегодня есть кафе, и эта продукция пользуется большой популярностью.

Морошка — источник витамина С. Его в ней в три раза больше, чем в апельсинах. Плоды также содержат каротин, лимонную и яблочные кислоты, дубильные и пектиновые вещества, обладают высокой фитонцидными свойствами. Сок из ягод, даже разведенный водой, сохраняет свою бактерицидную силу после 30-дневного хранения. Для лечебных целей используют все части растения. Листья заготавливают в мае-июне, корни - глубокой осенью в сентябре - октябре.

Морошка — любимая ягода Александра Пушкинa. Известно, что перед смертью поэт попросил мочёной морошки.