​В Коткино продолжается строительство новой молочной фермы

05 июля 2016|16:58 148

СПК «Сула» продолжает строительство фермы на 200 голов дойного стада в селе Коткино. Об этом сообщил председатель сельхозкооператива Алексей Коткин. По его словам, подрядчик уже закончил заливку фундамента и приступил к установке металлоконструкций здания.

Новую молочную ферму в Коткино СПК «Сула» строит за счет собственных средств. Общая стоимость строительства с установкой всего необходимого оборудования составляет около 300 миллионов рублей. Работы выполняет строительная фирма из Республики Коми - ООО «Изьва-Строитель». Как отметил Алексей Коткин, застройщик имеет 20-летний опыт работы и уже возводил подобные объекты в соседнем регионе.

Планируется, что к 1 октября нынешнего года подрядчик возведет каркас здания. Завершится строительство по плану должно уже осенью 2017 года. Введение в эксплуатацию нового производственного объекта позволит СПК «Сула» увеличить дойное стадо со 150 до 200 голов и, соответственно, увеличить производство молока и молочной продукции, которыми хозяйство снабжает село Коткино и город Нарьян-Мар.

Как отметили специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, строительство нового производственного объекта за счет собственных средств хозяйства стало возможным благодаря системе субсидирования производителей молока, которая действует в регионе, а также благодаря грамотному руководству предприятием. Например, на сегодняшний день в СПК «Сула» самая низкая себестоимость молока по региону.

В 2014 году общий объем субсидирования для СПК «Сула» составил около 45 миллионов рублей. А уже в 2015 году хозяйству за производство сельхозпродукции было выплачено 86,5 миллионов рублей.